События

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

Российское наступление может начаться в конце мая или в июне, иностранная помощь нужна Украине сейчас, чтобы стабилизировать ситуацию, сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS.

«А до этого нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию. Нам нужна помощь сейчас», - сказал он.

Зеленский давал интервью в Сумской области, которая постоянно находится под артиллерийскими ударами. "Обычно, когда они атакуют артиллерией и уничтожают деревни, после этого они всегда пытаются их оккупировать", - сказал он.

Зеленский назвал обвинения Украины в подготовке теракта в Москве смехотворными. «Его не волнует, террористический ли это акт, экономический акт, нефтяная промышленность или какая-либо из этих сфер», — сказал Зеленский российскому лидеру, обвинив его в том, что он «использует это для максимального объединения своего общества — даже если в Москве произошло такое количество жертв и раненых, он использует все это только с одной целью – оправдать, что Украины не существует».

«Для него мы — сателлит Российской Федерации. На данный момент это мы, затем - Казахстан, затем страны Балтии, затем Польша, затем Германия. По крайней мере, половина Германии», — сказал он.

Зеленский заявил, что Путин полон решимости вернуть бывшему Советскому Союзу его имперскую славу и географические границы. «Даже завтра ракеты могут долететь до любого государства», — заявил украинский лидер.

«Эта агрессия и армия Путина могут прийти в Европу, и тогда гражданам Соединенных Штатов, солдатам Соединенных Штатов придется защищать Европу, потому что они являются членами НАТО», - сказал президент Украины.

Назвав вторжение России в его страну войной «против демократии, против ценностей, против всего мира», Зеленский сказал, что, возможно, на Западе есть люди, которые устали слышать это послание, «но только те устали, кто не знает, что такое война, и которые никогда не теряли своих детей».

«Он может прийти в Европу и в Соединенные Штаты Америки. Он может очень быстро прийти в Европу. 80-е, а затем конец 90-х — он этого никогда не простит», — сказал Зеленский, предполагая, что Путин затаил обиду по поводу коллапса мира, существовавшего до «холодной войны». «Он верит в это. Нам не нужно менять его мнение. Нам нужно изменить его. Нам нужно заменить его», - заключил он. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ