17:04 28.03.2024

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

2 мин читать
СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении оккупационных руководителей террористической организации "ДНР", которые незаконно организовали российские президентские выборы на временно оккупированной территории Донецкой области.

"Речь идет о Денисе Пушилине – гауляйторе Донецка, ⁠Артеме Жогу – одном из руководителей "избирательного штаба" путина, ⁠Владимире Высоцком – руководителе "избиркома днр", - сообщается в телеграм-канале СБУ в четверг.

По данным следствия, коллаборанты организовали массовые фальсификации участия местных жителей в фейковом плебисците. "Также они отчитывались москве о якобы максимальной поддержке незаконных выборов со стороны жителей региона. Для этого "рисовали голоса" в пользу главы кремля даже из полностью разрушенной Авдеевки", - отмечается в сообщении.

В украинской спецслужбе отмечают, что для видимости процесса голосования Пушилин приехал в город вместе с замглавы администрации президента РФ Сергеем Кириенко. "Среди руин временно захваченного райцентра они сделали для росСМИ срежиссированное видеообращение якобы местных жителей, чтобы их привлекли к "выборам" страны-агрессора", - подчеркивают в СБУ.

Кроме того, согласно сообщению, Жога формировал руководящий состав оккупационных избиркомов и лично контролировал итоги так называемого голосования. "Соответствующие указания он давал Высоцкому, организовывавшему подворовые обходы в сопровождении вооруженных захватчиков. В ходе таких "рейдов" его участники требовали поставить необходимые отметки в незаконных бюллетенях", - уточняют в ведомстве.

На основании собранных доказательств следователи СБУ уведомили всех трех фигурантов о заочном подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

В СБУ напоминают, что Пушилин заочно приговорен к 15 годам тюрьмы, а его сообщник Жога – к 12 лет заключения заочно. Поскольку злоумышленники находятся на временно оккупированной части Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА