События

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной.

"Независимо от дел, которые должны каждый день решать, а иногда это сложные вопросы, даже среди самых близких друзей бывают конфликты интересов, разные точки зрения, мы умеем об этом говорить очень искренне, без какой-либо скрытой агенды… Независимо от сложных дел, конфликтов интересов, мы завершаем эти разговоры с еще более глубокой уверенностью, что нет такой силы в мире, в Украине, в Польше, которая бы могла подорвать нашу дружбу, солидарность, сотрудничество, особенно перед общей угрозой, которой является агрессия России в Украине, и агрессивная политики России в отношении Европейского Союза и всего Запада", - сказал Туск на брифинге по результатам украинско-польских правительственных консультаций в четверг.

По его словам, вопрос разносторонней помощи Украине со стороны Польши является бездискуссионным, она будет продолжаться.

"Мы ищем хороших решений для обеих сторон. В вопросе сельского хозяйства мы сделали шаг вперед", - заявил премьер.

В частности, по его словам, Евросоюз находится за шаг до того, чтобы российская и белорусская с/г продукция была обложена пошлинной в 50%, что де-факто будет означать блокаду экспорта.

"Мы также ищем решения, которые дадут ощущения безопасности нашим производителям и фермерам… Ни премьер Шмыгаль ни я не будем иметь 100% сатисфакции, но на этом строится современная политик. Мы ищем решения, которые, возможно, не будут удовлетворять всех полностью, но которые будут защищать основные интересы польских фермеров и производителей, а с другой стороны - украинских", - добавил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ