09:34 14.03.2012

Идея "усилить" майские праздники россиянам нравится больше, чем предложение вернуть "зимнее" время

2 мин читать

Предложение премьер-министра РФ Владимира Путина об увеличении майских праздников за счет сокращения новогодних каникул поддерживает 63% россиян, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" по итогам всероссийского опроса.

Изменения в Трудовой кодекс РФ были внесены в 2004 году: новогодние каникулы были установлены 1, 2, 3, 4, 5 января, эти дни объявлены нерабочими. С учетом выходных дней и Рождества - официального праздничного дня - выходные длятся 10 дней. Проект поправок был предложен группой депутатов, в том числе из фракции "Единая Россия".

9 февраля 2012 года В.Путин предложил рассмотреть вопрос о возможности сокращения новогодних и рождественских праздников. "Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно - 7 января (Рождеством). А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май - чего люди хотят", - заявил В.Путин, не исключив, что это решение будет реализовано в 2013 году.

Против переноса части праздничных дней с новогодних на майские праздники выступил каждый пятый опрошенный (20%). Еще 16% не определились со своей позицией по этому вопросу.

Что касается другого недавнего изменения - отмены "зимнего" времени, то тут мнения наших сограждан разделились. За возвращение перехода с "летнего" на "зимнее" время высказались 44%, против - 37%.

При этом в октябре 2011 года, когда было отменено "зимнее" время, эту инициативу поддержали 58% россиян и только 14% были против.

В июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на "летнее" и "зимнее" время, подписал федеральный закон, отменяющий переход на зимнее время. Этот документ, в частности, признал утратившим силу постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР 1991 года, которое предусматривало переход с "летнего" на "зимнее" время и наоборот.

Однако после отмены перехода на зимнее и летнее время у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

После этого о возможности вернуться к вопросу о сезонном переводе времени заговорил В.Путин. 7 февраля он призвал обсудить этот вопрос с участием экспертов и широкой общественности. Он также сказал, что обсуждал этот вопрос с Д.Медведевым, и тот заверил, что "не будет держаться" за принятое ранее решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА