16:56 27.03.2024

Около 780 млн человек в мире в 2022г голодали, при этом люди выбрасывают пятую часть продовольствия - ООН

2 мин читать
Около 780 млн человек в мире в 2022г голодали, при этом люди выбрасывают пятую часть продовольствия - ООН

Примерно 1,05 млрд тонн, или 19% всего продовольствия, производимого в мире, оказалась потраченными впустую в 2022 году, в то время как более 780 млн человек продолжали бороться с голодом, утверждают в ООН.

"В 2022 году домохозяйства на всех континентах тратили впустую более 1 млрд порций еды в день, в то время как 783 млн человек страдали от голода, а треть населения мира столкнулась с отсутствием продовольственной безопасности", - говорится в отчете, опубликованном на сайте программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Согласно отчету, в 2022 году в мире произвели 1,05 млрд тонн пищевых отходов, что составляет 132 кг на душу населения или почти пятую часть всего продовольствия, доступного потребителям. 60% пищевых отходов пришлись на домохозяйства, 28% - на долю предприятий общественного питания, еще 12% - на розничную торговлю.

"Пищевые отходы - это глобальная трагедия. Сегодня голодают миллионы людей, в то время как продовольствие просто выбрасывают", - заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

"Такие отходы наносят значительный ущерб климату и природе", - добавила она.

По данным ЮНЕП, пищевые отходы являются причиной 8-10% ежегодных глобальных выбросов парниковых газов и значительных потерь в биоразнообразии.

"Ущерб мировой экономике от продовольственных потерь и пищевых отходов оценивается примерно в $1 трлн", - отмечает ЮНЕП.

В отчете отмечается, что по состоянию на 2022 год только 21 страна включила сокращение продовольственных потерь и пищевых отходов в национальную климатическую повестку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВС ВСУ: Ночью сбито 65 из 99 вражеских БпЛА, 32 беспилотника-имитатора локационно потеряны

Минкультуры обсудило с региональными медиа поддержку из-за прекращения финансирования американскими партнерами

Пять человек пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины - Прокудин

Пострадали четыре человека в результате дроновой атаки в Одессе - Кипер

Генштаб ВСУ: За минувшие сутки произошло 101 боестолкновение, самые горячие - покровское и курское направления

Войска РФ за сутки потеряли 1340 человек и 101 ед. техники - Генштаб

В результате сбитых вражеских БпЛА повреждена АЗС в Днепровском районе - глава Днепропетровской ОВА

Оккупанты обстреляли 13 населенных пунктов Запорожской области, есть погибший и раненая

Президент США увеличил пошлины на товары из Китая с 10 до 20%

"Филип Моррис в Украине" вывела на плановую мощность новую фабрику во Львовской области

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА