События

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты "3M22 "Циркон", однако необходимо больше систем, способных перехватывать баллистику.

Во время эфира “Свобода.Ранок” спикер пояснил, что у гиперзвукового оружия скорость составляет более 5 Махов, а 1 Мах - это примерно 1200 км в час.

"То есть это очень-очень быстрое оружие. Если мы говорим о "цирконах", то это примерно 8-9 Махов. Это невероятно быстро. Однако когда эти ракеты заходят на ударную траекторию, их скорость спадает и она становится дозвуковой - где-то 4,5 Маха. И именно в этот момент мы можем применять наши комплексы, которые являются противобаллистическими. Это SAMP/T, Patriot, которые могут наносить мощные поражения и сбивать даже вот такое вот оружие", - сказал Евлаш.

Однако спикер отметил, что эксперты из Научно-исследовательского института еще устанавливают, каким конкретно типом ракет был нанесен удар 25 марта по Киеву,

По его словам, возможное применение врагом "Цирконов", вероятно, свидетельствует о том, что РФ имеет дефицит оружия и этот тип ракет является противокорабельным. В то же время в Воздушных силах Украины не исключают, что атака "Цирконами" может быть проверкой украинской системы ПВО.

"Благодаря нашим партнерам у нас есть способы поражения (баллистики - ИФ-У). Конечно, нам их нужно больше. У нас очень большой фронт, а у врага, к сожалению, много разных ракет, которые они применяют достаточно интенсивно”, - отметил Евлаш.

Ранее издание Defense Express со ссылкой на источники сообщило, что 25 марта Россия нанесла по Киеву удары двумя своими новейшими ракетами ЗМ22 "Циркон".

Издание указывает, что это уже второе публично известное использование этой ракеты после неудачной попытки атаковать Киев 7 февраля. Тогда, скорее всего, поврежденная ракета упала на дорогу в Деснянском районе.

До этого в Воздушных сил ВСУ сообщили, что 25 марта около 10:30 противник нанес удар по Киеву двумя баллистическими ракетами из временно оккупированного Крыма. Цели были уничтожены.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ