События

Байден распорядился продлить режим ЧП в США в связи с угрозой кибератак - Белый дом

Президент США Джо Байден принял решение продлить еще на год чрезвычайное положение в стране, введенное с 1 апреля 2015 года, в связи с угрозой кибербезопасности США.

"Значительные вредоносные действия в киберпространстве продолжают представлять экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США. Поэтому чрезвычайное положение, объявленное 1 апреля 2015 года, должно продолжать действовать и после 1 апреля 2024 года", - говорится в уведомлении, опубликованном на сайте Белого дома.

"Поэтому я продлеваю чрезвычайное положение в стране на год, объявленное указом президента № 13694", - подчеркнул Байден.

В уведомлении отмечается, что оно "должно быть опубликовано в Федеральном регистре и передано Конгрессу".

Согласно указу № 13694, американская администрация может вводить экономические санкции против находящихся за границей организаторов кибератак на США.

В частности, министерство финансов США имеет право блокировать счета всех правонарушителей, которые имеют отношение к кибератакам против наиболее важных американских компьютерных сетей, в частности, используемых банковской системой и энергетическим сектором.

Аналогичные меры могут приниматься против людей, которые вовлечены в кражу информации, в том числе касающейся кредитных карт граждан США.

В декабре 2016 года список лиц, против которых могут применяться подобные санкции, был расширен.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ