События

Генпрокурор: зафиксировано около 50 фактов применения РФ в Украине северокорейских ракет, по ракетам производства других стран информация проверяется

Украинские правоохранители зафиксировали на данный момент около 50 фактов применения РФ баллистических ракет северокорейского происхождения, выпущенных РФ по Украине, по использованию врагом ракет иранского производства и других стран информация проверяется, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

"По состоянию на начало марта зафиксировано около 50 фактов применения баллистических ракет, которые, по результатам анализа траекторных измерений, анализа обломков, металла, надписей на составляющих ракеты, позволяют делать выводы, что ракеты могли быть изготовлены в Северной Корее. В результате этих атак в 4-х регионах Украины погибли 14 человек, по меньшей мере 76 получили ранения", - рассказал генпрокурор в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы продолжаем проводить экспертизы, больше информации пока предоставить не могу", - добавил Костин.

Говоря о расследовании сотрудничества Ирана со страной-агрессором в поставке дронов, генпрокурор отметил, что украинские прокуроры по этому делу также работают с иностранными партнерами.

"В принципе, для всего мира уже нет никаких сомнений, что Иран поставлял и поставляет дроны в РФ и дроны такого типа продолжают использоваться вооруженными силами врага", - сказал Костин.

Генпрокурор подчеркнул: "В целом мы видим, что идет сотрудничество с агрессором на более высоком уровне, — речь идет об обмене опытом, технологиями. Понимаем, что это сотрудничество только усиливается, и это создает дополнительные риски не только для Украины, но и для всего мирового порядка".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ