06:46 25.03.2024

25 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

3 мин читать
25 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 761 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 761 RUSSIAN AGRESSION

25 марта отмечают Всемирный день ретроспективы, Международный день солидарности с задержанными и пропавшими без вести сотрудниками, Международный день нерожденного ребенка, Международный день вафель, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

В Украине - День Службы Безопасности, в Греции - День Независимости, в США - Национальный День медали почета, в Словакии - День борьбы за права человека, в Словении - День матери.

Церковный календарь – Благовещение.

День Службы Безопасности Украины

Профессиональный национальный праздник был установлен по приказу президента Леонида Кучмы 22 марта 2001 года. Дату празднования выбрали в честь утверждения Закона "О Службе Безопасности Украины) 1992 года. СБУ - это центральный государственный правоохранительный орган, который имеет специальное назначение.

Еще в этот день:

1916 - Женщинам в США разрешено присутствовать на поединках боксеров;

1917 - В Петрограде состоялась 20-тысячная украинская манифестация под национальными флагами;

1918 - Провозглашена независимость Белорусской Народной Республики;

1949 - Началась Операция "Прибой" - массовая депортация жителей балтийских республик в Сибирь;

1957 - Бельгия, ФРГ, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды подписали в Риме основополагающие евроинтеграционные договоры, которыми основаны ЕЭС и Евратом;

1988 - Австралиец Невилл Паттен построил самый маленький в мире велосипед - его колеса были диаметром менее 2-х см;

1992 - Верховная Рада Украины приняла Закон "О Службе безопасности Украины", которым были определены основные задачи для украинской спецслужбы;

1993 - Создано центральное бюро Интерпола Украины;

2011 - Папа Римский подтвердил выбор нового предстоятеля УГКЦ. Им стал Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Шевчук Святослав;

2013 - в центре Парижа полицейские применили слезоточивый газ против участников митинга протеста за отмену закона о легализации однополых браков во Франции. Задержаны 96 манифестантов, из которых 6 арестованы. По данным полиции на демонстрацию вышли около 300 000 человек.

Церковный праздник

После Пасхи и Рождества Христова именно Благовещение Пресвятой Богородицы считается самым большим праздником. Его название означает "весть", которую получила Дева Мария от ангела о непорочном зачатии.

Именно в этот день архангел Гавриил прибыл к Деве Марии, чтобы сообщить ей благую весть - скоро она родит Спасителя всего человечества.

Как для католиков, так и для православных христиан Благовещение является очень большим праздником. Традиционно празднуют его перед Пасхой.

Ранее православные верующие праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля. Но с 1 сентября 2023 года ПЦУ и УГКЦ перешли на новоюлианский календарь, большинство церковных праздников теперь празднуются на 13 дней раньше. Благовещение Пресвятой Богородицы 2024 года приходится на 25 марта.

Главная его цель - напомнить верующим о том, что Сын Божий пришел на Землю, чтобы искупить грехи человеческие.

В этот день необходимо отказаться от любых дел по дому и тяжелых физических и умственных задач. Все необходимо сделать заранее.

Под особым запретом в этот день находятся шитье и вязание. Наши предки считали, что нить - символ человеческой судьбы. Если ее оборвать или обрезать в большой церковный день, то может оборваться жизнь человека, или испортиться судьба всей семьи. Поэтому во время больших праздников люди ничего не шили, не топили печь и не совершали других, даже самых важных домашних дел.

Строго запрещалось на Благовещение и за день до этого праздника заниматься посевными работами. И вообще любая работа на земле считались большим грехом, который мог лишить целую семью урожая.

Именины: Савва, Тихон, Феодосий, Мария.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА