06:38 23.03.2024

23 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

4 мин читать
23 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 759 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 759 RUSSIAN AGRESSION

23 марта отмечают Всемирный день метеоролога, Всемирный день математики, День ОК, День атеиста, День красивого взгляда.

Православная церковь чтит память преподобномученика Никона и его учеников, День памяти преподобного Никона Киево-Печерского.

Всемирный день метеоролога

Ежегодно 23 марта планета отмечает Всемирный день метеоролога - в день создания в 1950 году Всемирной метеорологической организации, которая является специализированным учреждением ООН.

Современные метеорологи с помощью цифровых технологий и геоинформационных систем могут не просто прогнозировать погоду, но и предвидеть изменения в целых погодных системах. Во время масштабных климатических изменений, в котором мы живем, это имеет особенно важное значение.

В Украине прогнозы погоды от гидрометеорологических подразделений ВСУ используются при планировании, подготовке и ведении боевых действий. Сверхкраткосрочные прогнозы готовятся для обеспечения полетов авиации и беспилотников, выхода кораблей, десантирования войск, стрельбы из артиллерии, пусков ракет или форсирования водных преград.

Информация о погодных условиях от специалистов гидрометеорологических подразделений нужна не только для подготовки к наступательным действиям, но и для планирования действий военных медиков на случай, если россияне применят химическое оружие.

При освобождении временно оккупированных территорий погодные условия учитываются и способствуют контрнаступлению.

Всемирный день математики

Всемирный день математики - событие, которое отмечается во всем мире, чтобы повысить важность математического образования и поощрить учеников развивать интерес к математике. Дата события ежегодно меняется и ежегодно определяется организатором - онлайн-образовательной компанией 3P Learning.

В 2024 году Всемирный день математики был перенесен на конец года, чтобы согласовать его со школьными календарями по всему миру

День атеиста

День атеиста посвящен неверящим в Бога. Он отмечается ежегодно 23 марта и является днем, когда атеисты открыто выражают свои взгляды и убеждения..

Еще в этот день:

1903 - Братья Райт подали патентную заявку на "летательную машину", которая была удовлетворена 22 мая 1906 года;

1918 - Украинская Центральная Рада объявила украинский язык языком делопроизводства;

1919 - В Милане журналист Бенито Муссолини провел учредительное собрание новой политической партии "Итальянский союз борьбы" и принял титул дуче. Этот день считают днем рождения итальянского фашизма;

1928 - Каменец-Подольскую крепость объявили историко-культурным заповедником;

1933 - На заседании Рейхстага в зале берлинского оперного театра "Крола" 441 голосом "за" против 84 "против" принят закон "О ликвидации тяжелого положения народа и государства". Гитлер получил чрезвычайные полномочия диктатора;

1935 - Президент США Франклин Рузвельт подписал Конституцию Филиппин. Республика Филиппины получила статус автономии в составе США;

1939 - Венгрия напала на Словакию, что оказало влияние на границы современной Украины;

1944 - Основан Киевский ботанический сад Академии наук УССР;

1956 - По новой конституции Пакистан перестал быть британским доминионом, провозглашен исламской республикой с федеративным устройством, урду и бенгальский стали государственными языками;

1966 - В Риме впервые за 400 лет состоялась официальная встреча Папы Римского и архиепископа Кентерберийского;

1983 - Президент США Рональд Рейган провозгласил "Стратегическую оборонную инициативу" в холодной войне с СССР;

1988 - Верховный Совет СССР отказал Армении в передаче ей Нагорного Карабаха;

1990 - В ответ на решение о выходе Литовской ССР из СССР в Вильнюс были введены советские танки;

1994 - В Брюсселе подписали договор о сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом;

1997 - В Майами во время хирургической операции 10-месячной итальянской девочке пересажено семь органов - рекордное количество для одной операции;

1998 - Фильм "Титаник" получил 11 "Оскаров";

2011 - Избран новый предстоятель УГКЦ. Им стал Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук;

2013 - В результате циклона с Балкан рекордный снегопад в Киеве практически парализовал движение транспорта на улицах. Выпало более 50 см снега. В городе объявили чрезвычайное положение;

2020 - Украинская Википедия достигла миллиона статей.

Церковный праздник

Сегодня день памяти преподобномученика Никона Сицилийского и его 199 учеников. Он известен также как Никон Сицилийский. Раннехристианский святой жил в III веке. Родился в Неаполе в семье язычника и христианки. Никон сначала был воином, но после опасной ситуации на поле боя, решил принять христианство.

После крещения Никон отказался от светской жизни и стал монахом. Три года провел в уединении на горе, где, по преданию, получил откровение от ангела о том, что должен стать епископом. Впоследствии, епископ Феодор Неаполитанский назначил его епископом города Мирра. Никон был активным проповедником и борцом против ересей.

В 251 году во время преследований христиан, Никона арестовали и казнили вместе со 199 его учениками.

День памяти преподобного Никона Киево-Печерского

Никон был одним из ближайших сподвижников преподобного Антония Печерского. Пришел в пещеры как священник и жил там строгой монашеской жизнью. Преподобный Антоний поручил ему постригать в монахи тех, кто стремился присоединиться к печерским монахам, в частности постриг преподобного Феодосия.

Преподобный также был известен как игумен Киево-Печерского монастыря. Он был вынужден покинуть Киево-Печерский монастырь из-за конфликта с князем Изяславом.

После возвращения в Киев, преподобный Феодосий убедил Никона вернуться в Печерский монастырь. Никон стал игуменом после ухода преподобного Стефана с этой должности. Ушел из жизни в 1088 году, считается одной из самых выдающихся личностей Киево-Печерского монастыря XI века.

Именины: Василий, Илья, Георгий, Макар, Алексей, Сергей, Анастасия, Варвара, Лидия, Пелагея.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА