События

В Запорожье раскрыта группировка, способствующая получению фиктивной инвалидности

В Запорожье у коррупционеров из  медицинской сферы, содействовавших военнообязанным в получении фиктивной инвалидности, во время обыска изъято 2 кг. психотропных веществ, более 1 млн.долларов и 3 млн.гривен, а также 103 тыс.евро – сообщает пресс-служба ГУ МВД в Запорожской области.

По данным ведомства, один из руководителей центра медико-социальных экспертиз, пользуясь влиянием на руководителей  подчиненных ему комиссий, зарабатывал деньги на военнообязанных, желающих получить фиктивную инвалидность.

По информации следствия, такса за коррупционные услуги медицинских экспертов достигала  300 долларов США за направление на военно-медицинскую комиссию, и 3 тыс.500 долларов США за получение необходимого медицинского заключения.

Установлены многочисленные факты получения неправомерной выгоды участников преступной схемы, в которой также участвовал родственник чиновника.

Фигурантам объявлено подозрение в совершении преступлений: должностному лицу центра медико-социальных экспертиз по ч. 2 ст. 28 УК Украины, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (Злоупотребление влиянием), его родственнику по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины и ч. 3 ст. 307 УК Украины (Незаконное изготовление психотропных веществ).

 Во время обыска по месту работы и места жительства фигурантов  изъято более 1 млн. долларов, 103 тыс. евро, 3,2 млн. гривен, 2 кг. психотропов, а также записи черновой бухгалтерии.

Следствие устанавливает круг всех лиц, причастных к преступлению.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ