События

Россия заявляет о 60 погибших и 145 раненых в результате налета на концертный зал; ответственность взяла на себя группировка "Исламское государство"

Нападавшие ворвались в пятницу в большой концертный зал в Москве и обстреляли толпу, убив более 60 и ранив более 100 человек, и подожгли помещение в результате дерзкого нападения через несколько дней после того, как президент Владимир Путин укрепил свою власть в результате хорошо организованного общенародного голосования, сообщает в субботу Associated Press.

Группа "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение в заявлении, опубликованном на связанных с ней каналах в социальных сетях. Сотрудник американской разведки сообщил The Associated Press, что спецслужбы США узнали, что филиал группировки в Афганистане планирует нападение в Москве, и поделились этой информацией с российскими официальными лицами.

Теракт, в результате которого концертный зал был охвачен пламенем, а крыша обрушилась, стал самым смертоносным в России за последние годы и произошел на фоне продолжающейся третий год войны на Украине. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал налет "огромной трагедией".

Кремль сообщил, что Путин был проинформирован через несколько минут после того, как нападавшие ворвались в "Крокус Сити Холл", большую музыкальную площадку на западной окраине Москвы, вмещающую 6200 человек.

Нападение произошло в тот момент, когда толпа собралась на выступление российской рок-группы "Пикник". Следственный комитет, высшее государственное ведомство по расследованию уголовных дел, сообщил в субботу, что погибли более 60 человек. Органы здравоохранения опубликовали список из 145 пострадавших - 115 из них госпитализированы, включая пятерых детей. В некоторых российских новостях высказывалось предположение, что в огне, вспыхнувшем после того, как нападавшие бросили взрывчатку, могло оказаться больше жертв.

В заявлении, опубликованном информационным агентством Aamaq, группировка "Исламское государство" сообщила, что напала на большое собрание "христиан" в Красногорске на окраине Москвы, убив и ранив сотни человек. Проверить подлинность заявления не удалось.

Однако представители американской разведки подтвердили заявление базирующегося в Афганистане филиала группировки "Исламское государство" о том, что именно он несет ответственность за московское нападение, сообщил AP американский чиновник.

По его словам, в последние недели американские спецслужбы собрали информацию о том, что филиал ИГ планировал нападение в Москве. По его словам, в начале этого месяца американские чиновники в частном порядке поделились этими сведениями с российскими официальными лицами. Чиновник был проинформирован по этому вопросу, но не был уполномочен публично обсуждать разведывательную информацию и говорил с AP на условиях анонимности.

Эксперт по террористической группировке Айменн Джавад аль-Тамими отметил, что заявление ИГ отражает стратегию группировки, которая "наносит удары везде, где только может, в рамках глобальной "борьбы с неверными и вероотступниками повсюду"".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ