События

Почти треть водителей международных автобусов работают неофициально - Минвосстановления

Проверка "Укртрансбезпеки" показала, что 30% водителей международных автобусов не состоят в каких-либо трудовых отношениях с компаниями, на которые работают, сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) Сергей Деркач в пятницу.

"Наша проверка "Укртрансбезпеки" показала, что 30% водителей международных автобусов вообще не находятся в каких-либо отношениях с кем-либо. Они вообще не оформлены", – сказал замминистра на форуме "Реформы международных автобусных перевозок".

По его словам, Минвосстановления работает с Госслужбой Украины по вопросам труда (Гоструда) и с Госналогслужбой над тем, чтобы обеспечить регистрацию водителей в системе.

Деркач добавил, что улучшение системы "е-Очередь", объединение в ней реестров Гоструда, Пенсионного фонда и налоговой создаст возможность отслеживать водителей и их отношения с компанией-лицензиатом.

"И после этого автобус сможет пересечь границу, если это украинский автобус, украинская компания и украинский водитель, который работает официально в трудовых отношениях конкретно в этой компании", – отметил замминистра.

Относительно регистрации в кабинете перевозчика водителя-украинца на иностранном транспортном средстве, Деркач указал, что во время действия военного положения это невозможно и незаконно.

"На сегодня в период военного положения законодательство запрещает пересекать границу мужчинам, если они не являются лицензиатами украинских компаний. Это касается грузовых ТС и пассажирских", – пояснил замминистра.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ