События

Зеленский обсудил с министром обороны Дании усиление украинской ПВО

Президент Украины Владимир Зеленский провел в пятницу встречу с вице-премьер-министром - министром обороны Королевства Дания Троэльсом Люндом Поульсеном, который находится в Киеве с визитом.

Как сообщила пресс-служба Зеленского, собеседники осудили последние массированные ракетные обстрелы Россией территории Украины и отметили насущную необходимость усиления украинской ПВО.

Была обсуждена подготовка к проведению датско-украинской конференции оборонных индустрий и перспективы налаживания прямого взаимодействия между компаниями ВПК двух стран и совместного производства вооружений.

Отдельно стороны обсудили сотрудничество в рамках артиллерийской и авиационной коалиций и тренировки украинских пилотов на самолетах F-16, которые Дания и другие партнеры готовятся передать Украине.

Президент Украины поблагодарил главу Минобороны Дании за визит и поддержку, а также выразил убеждение, что реализация подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве по безопасности с Данией не только усилит украинскую армию, но и поможет в восстановлении экономики страны.

Как сообщалось, Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Данией было подписано во Львове 23 февраля текущего года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ