11:21 22.03.2024

10 украинских пилотов закончили базовую лётную подготовку в Великобритании

2 мин читать
10 украинских пилотов закончили базовую лётную подготовку в Великобритании

Первые украинские пилоты, прошедшие интенсивную подготовку под руководством инструкторов Королевских военно-воздушных сил, окончили лётную школу.

Как сообщает правительство Великобритании, 10 пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании и "в будущем станут первой линией обороны, защищая небо Украины от путинских войск".

Теперь они перейдут к продвинутой летной подготовке, которую проводят ВВС Франции, а затем научатся летать на истребителях F-16.

"Эти усилия являются ключевым вкладом Великобритании в коалицию по наращиванию авиационного потенциала, которую возглавляют США, Дания и Нидерланды и которая помогает создать военно-воздушные силы, состоящие из современных истребителей, которые станут краеугольным камнем вооруженных сил Украины", - указали в правительстве.

Коалиции возможностей были созданы в прошлом году, чтобы обеспечить долгосрочные обязательства по поддержке Вооруженных сил Украины.

"Я хотел бы поздравить этих отважных пилотов с окончанием начальной подготовки здесь, в Великобритании. Благодаря всемирно известным навыкам RAF, эти пилоты получили одну из лучших тренировок и теперь стали на шаг ближе к тому, чтобы присоединиться к борьбе против незаконного вторжения Путина", - сказал министр обороны Великобритании Грант Шаппс.

Он отметил, то за последние два года Великобритания сыграла ведущую роль в создании Военно-воздушных сил Украины, а также первой страной предоставившей Украине крылатые ракеты большой дальности.

В рамках подготовки опытные инструкторы RAF обучили пилотов общему управлению самолетом, пилотированию по приборам, навигации на низком уровне и продвинутому строевому пилотированию. Они также прошли обучение английскому языку, чтобы помочь в их подготовке и повысить оперативную совместимость с военно-воздушными силами НАТО.

Теперь пилоты отправятся во Францию для прохождения углубленной летной подготовки, прежде чем перейти к обучению на самом самолете F-16.

"Эти курсанты присоединились к более чем 60 000 украинцев, которые прошли обучение в Великобритании с тех пор, как Путин отдал первый приказ о вторжении в Крым в 2014 году, включая 36 000 новобранцев с 2022 года в рамках операции "Интерфлекс", - сообщили в правительстве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА