11:52 13.03.2012

Россия намерена открыть свои информационно-культурные центры в Харькове, Днепропетровске и во Львове - Карасин

2 мин читать

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин призвал депутатов Госдумы ратифицировать межправительственное российско-украинское соглашение "Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров".

Выступая на заседании Госдумы во вторник в рамках обсуждения этого вопроса, Г.Карасин отметил, что ратификация документа позволит закрепить правовой статус информационно-культурных центров открытых сторонами на территориях двух государств.

"В Киеве и в Крыму уже существуют такие российские центры. Мы намерены открыть их также в Харькове, Днепропетровске и во Львове. И ратификация двустороннего соглашения позволит закрепить правовой статус этих научно-культурных центров", - сказал замглавы МИД.

Он напомнил, что двустороннее соглашение было подписано в 1998 году, а спустя год ратифицировано парламентом Украины. Вместе с тем, отвечая на вопросы депутатов, Г.Карасин признал, что российской стороной был "непозволительно затянут процесс ратификации". "Будем делать из этого выводы", - пообещал докладчик.

Вместе с тем, он объяснил причины этого. "Соглашение было подписано в бытность Евгения Примакова главой МИД РФ, и все это время шел очень сложный процесс межведомственного согласования, на каких налоговых условиях будет работать наш центр в Киеве и из каких средств будет оплачиваться работа выступающих в нем групп и коллективов. Затем настала эпоха правительства Ющенко и этот вопрос был окутан политическим флером", - добавил Г.Карасин.

Как ожидается, все фракции Госдумы проголосуют за ратификацию данного российско-украинского межправительственного соглашения. Однако само голосование по этому вопросу пройдет в конце сегодняшнего заседания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА