События

В Брюсселе начался двухдневный саммит ЕС: первым вопросом повестки дня - Украина

В Брюсселе началось очередное двухдневное заседание Европейского совета, на котором первым вопросом повестки дня стоит Украина.

"Мы обсудим ряд важных вопросов. Первый – об Украине. Эстония предоставила новый пакет военной помощи 20 млн. и я надеюсь, что все поступят так же. Мы говорим, что если все обяжутся выделять 0,25% ВВП в качестве военной помощи Украине, тогда они смогут прогнать Россию. Второе. Очень важно, чтобы мы продвигались с началом переговоров о вступлении. Мы уже приняли решение в декабре. И третье , что также очень важно, это использование непредвиденных доходов от замороженных (российских) активов. Мы бы хотели видеть больше, но это – первый шаг – использовать доходы от активов и продвигаться вперед, помогая Украине", - сказала, прибыв на саммит, премьер-министр Эстонии Кайа Каллас.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также высказался в поддержку использования в интересах Украины непредвиденных доходов от замороженных российских активов. Вместе с тем, он не ожидает, что решение будет принято сегодня, но "скоро". "Предложения Комиссии выглядят очень обещающими. Мы всегда говорили, что они должны быть законными. Я не уверен, что они будут одобрены сегодня, я на это надеюсь, я думаю, что (они будут приняты) скоро, в любое время", - сказал Рютте.

Премьер-министр Люксембурга Люк Фриден тоже считает, что предложения Европейской комиссии "идут в правильном направлении". "Мы должны быть уверены, что с юридической точки зрения они должны быть обоснованными… Нам известно, что мы должны дать Украине то, что им нужно – больше оружия, больше боеприпасов, чтобы Украина смогла победить в этой войне. Если Украина проиграет, Путин не остановится на Украине, поэтому мы должны гарантировать, что мировой порядок, основанных на праве, будет восстановлен посредством поддержки Украины", – отметил он.

В соответствии с повесткой дня, саммит начался с рабочего обеда лидеров с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем. Далее обсуждения будут продолжены в таком порядке: поддержка Украины, оборона и безопасность, Средний Восток, расширение, внешние отношения, миграция, сельское хозяйство.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ