04:39 21.03.2024

Спикер Палаты представителей США обещает не медлить с помощью Украине

2 мин читать
Спикер Палаты представителей США обещает не медлить с помощью Украине

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сообщил, что приоритетом Конгресса является согласование бюджета американского правительства на 2024 год, а поскольку этот вопрос уже почти решен, то в пакет помощи Украине и партнерам перейдут уже в ближайшее время, передает "Голос Америки".

"Сейчас речь не идет о механизме финансирования конкретно Украины. Мы говорим обо всем пакете дополнительного финансирования для партнеров. Я думаю, что в сознании многих людей есть большая разница между летальной помощью для Украины и гуманитарной составляющей. Также сейчас много обсуждают REPO Act, - законопроект который позволит использовать конфискованные активы российских олигархов и таким образом частично оплачивать помощь Украине, кроме того, обсуждается концепция предоставления помощи в кредит", - сказал он на пресс-конференции 20 марта.

По словам Джонсона, среди законодателей сейчас ведется много вдумчивой, целеустремленной работы и обсуждения этого вопроса. "Мы понимаем роль, которую играет Америка в мире. Мы понимаем важность послать миру мощный сигнал о том, что мы поддерживаем наших союзников и не можем позволить террористам и тиранам шагать по миру", - отметил он.

Спикер сказал, что после решения бюджетных вопросов, "переведем внимание на это (дополнительную помощь американским союзникам – ИФ-У) и не будем медлить с этим".

Конгресс должен одобрить бюджет до 22 марта, в противном случае может произойти так называемый шатдаун, временное прекращение работы правительственных учреждений США.

Однако, по словам Джонсона, бюджетные вопросы уже практически согласованы и должны быть проголосованы на этой неделе, хотя этому предшествовали "строгие переговоры".

В то же время после 22 марта в заседаниях Палаты представителей начинается двухнедельный перерыв, поэтому к законопроекту о финансировании помощи Украине, Израилю и другим партнерам США законодатели, скорее всего, перейдут после 8 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА