События

В Черкасской области полиция предотвратила заказное убийство судьи

Правоохранители Черкасской области задержали ранее судимого гражданина и киллера, которые вместе планировали убийство судьи районного суда области, сообщается на сайте Национальной полиции Украины в среду.

Сотрудники управления стратегических расследований Нацполиции в Черкасской области получили информацию о подготовке к убийству на территории Уманского района. "В ходе следствия полицейские установили объект преступления, организатора, киллера и возможные мотивы. К организации убийства судьи одного из районных судов причастен так называемый смотрящий за Уманью, а в качестве киллера он привлек своего помощника", - указывается в сообщении.

В Нацполиции отмечают, что среди мотивов, которые рассматривают правоохранители – профессиональная деятельность судьи

Согласно сообщению, фигуранты тщательно готовились к убийству: следили за судьей, изучали его распорядок дня, места, где чаще всего бывает, маршруты передвижения, также приобрели оружие и гранаты. "По указанию босса киллер приобрел одежду, маску, перчатки, которые после ликвидации судьи должен был уничтожить", - уточняют в полиции.

19 марта оперативники Нацполиции задержали организатора преступления и его помощника-киллера. В полиции информируют, что организатор был ранее судим за вымогательство и разбой. В настоящее время злоумышленники задержаны.

В ближайшее время их уведомят о подозрении по ч. 1 ст. 14, п. 12. ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 263 (Ношение, хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса Украины. Готовятся ходатайства в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ