События

Работы по укреплению и ремонту тоннеля на ст. м. "Демиевская" выполнены почти на 40% - Кличко

Верхняя часть тоннеля возле станции метро "Демиевская", где сейчас идет разработка грунта в котловане, будет видна через две недели, и тогда специалисты смогут сделать выводы относительно причин возникновения угрозы аварийной ситуации, работы по укреплению внутри тоннеля выполнены приблизительно на 40%, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Осмотрел сегодня площадку возле станции метро "Демиевская", где продолжаются работы по разработке грунта в котловане. На площадке, в три смены, работают 60 рабочих и более 10 единиц техники", - написал он в Телеграм-канале в среду.

"Через две недели можно будет увидеть верхнюю часть тоннеля и то, были ли соблюдены технологии его строительства. Тогда специалисты смогут делать выводы относительно причины возникновения угрозы аварийной ситуации в тоннеле на "Демеевской", - указал мэр.

По его словам, в самом тоннеле тоже "продолжаются необходимые работы - и по его укреплению, и по дальнейшему ремонту. По оценке подрядной организации, на сегодня выполнено около 40% общего объема работ".

"Мы делаем все возможное, чтобы в конце лета полностью восстановить движение между станциями "Демиевская" и "Лыбидская", заверил мэр столицы.

Как сообщалось, 8 декабря 2023 года было прекращено движение поездов метрополитена между станциями "Теремки" и "Лыбидская" на Оболонско-Теремковский (М2, "синей") линии из соображений безопасности в связи с разгерметизацией тоннеля между станциями "Лыбидская" и "Демиевская" и появлением трещин в его стенах, что привело к его подтоплению на указанном участке. Тогда заявлялось, что восстановительные работы на аварийном участке могут длиться до шести месяцев.

13 декабря было восстановлено движение метрополитена между станциями "Теремки" и "Демиевская" на Оболонско-Теремковской линии с интервалом 13-17 минут. Таким образом, все станции метро возобновили свою работу, однако нерабочим остался аварийный перегон между станциями "Лыбидская" и "Демиевская" и линия осталась разорванной до окончания ремонтных работ. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ