События

Боррель направил странам ЕС предложение по применению доходов с активов РФ на поддержку Украины

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель представил Совету ЕС инициативу по использованию доходов с замороженных активов РФ для "поддержки Украины в ее борьбе за победу".

"Сегодня я представил предложение Высокого представителя о принятии Советом ЕС решения об использовании доходов от иммобилизованных российских активов для поддержки Украины в ее борьбе за победу", - написал он в социальной сети Х в среду.

Боррель уточнил, что его предложение предусматривает направление 90% средств через Европейский фонд мира и 10% - через бюджет ЕС. "Я рассчитываю на быстрое утверждение этого предложения Советом", - добавил дипломат. "Это продемонстрирует единство ЕС и его приверженность поддержке Украины и ее народа", - отметил он.

Как сообщалось со ссылкой на СМИ, 90% доходов от замороженных в Европе активов РФ Боррель предложил использовать для закупки вооружений для Украины. Он отмечал, что оставшиеся 10% предлагает перевести в бюджет ЕС для их использования с целью повысить потенциал украинской оборонной промышленности.

Принять решение по этим мерам предстоит странам-членам Евросоюза. Саммит ЕС пройдет 21-22 марта в Брюсселе. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ