09:53 20.03.2024

Евросовет и Европарламент достигли соглашения продлить либерализацию торгового режима с Украиной еще на год, усилив защитные меры

3 мин читать
Евросовет и Европарламент достигли соглашения продлить либерализацию торгового режима с Украиной еще на год, усилив защитные меры

Европейский совет и Европейский парламент предварительно договорились продлить приостановку действия импортных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС еще на год, до 5 июня 2025 года, усилив защитные меры чувствительной сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает пресс-служба Европейского совета, данное решение «подтверждает непоколебимую политическую и экономическую поддержку Украины со стороны ЕС после двух лет неспровоцированной и неоправданной военной агрессии России».

«В то же время ЕС решил усилить защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции путем усиления гарантий, уже включенных в действующее постановление о временных мерах по либерализации торговли, чтобы принять во внимание любое неблагоприятное воздействие на рынок одной или нескольких стран-членов ЕС, а не только на рынке ЕС в целом, как это происходит сейчас. Новая автоматическая защита также будет добавлена для некоторых чувствительных продуктов, таких как птица, яйца, сахар, овес, кукуруза, крупа и мед», - детализируется в сообщении.

В Совете отметили, что автономные торговые меры позволят Украине продолжать получать собственный доход от торговых потоков с ЕС, что важно для поддержки ее экономики в очень сложных обстоятельствах. «В сочетании с обширной военной, финансовой и гуманитарной поддержкой ЕС это поможет Украине в ее долгосрочном восстановлении, а также в постепенной интеграции в ЕС», - подчеркивается в пресс-релизе.

Обновленное постановление будет применяться с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года и касается дальнейшего приостановления действия всех невыплаченных таможенных пошлин и квот в соответствии с Разделом IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, устанавливающего глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Регламент также будет включать два защитных механизма для защиты рынка ЕС. В частности, предусмотрена усиленная версия существующего механизма, который будет применяться на основе регулярного мониторинга, что позволит Комиссии вводить любые защитные меры при выполнении определенных условий, а также новый автоматический защитный механизм, который обяжет Комиссию вновь ввести тарифные квоты, если импорт птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, крупы и меда превысит среднее арифметическое количество импортированных в 2022 и 2023 годах.

В Совете также назвали ключевые элементы предварительного соглашения: расширение сферы действия автоматического защитного механизма на четыре дополнительных продукта (овес, кукуруза, крупа и мед), сокращение срока активации автоматической охраны (с 21 до 14 дней), обязательство Комиссии усилить мониторинг импорта пшеницы и других зерновых и использовать имеющиеся в ее распоряжении инструменты в случае сбоев на рынке.

Далее Европейскому парламенту и Совету ЕС необходимо будет одобрить предварительное соглашение. Ожидается, что позиция парламента в первом чтении будет принята на одном из апрельских пленарных заседаний. Затем постановление должно быть принято Советом, подписано представителями Совета и Европейского парламента и опубликовано в Официальном журнале, после чего вступит в силу 6 июня 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА