События

НБУ внес изменения в некоторые нормативно-правовые акты по защите прав потребителей финуслуг

Национальный банк Украины (НБУ) внес редакционные изменения в некоторые нормативно-правовые акты по защите прав потребителей и уточнил требования к преддоговорному информированию потребителей о договорных отношениях.

Как сообщается на сайте регулятора, изменения сделаны во исполнение законов "О финансовых услугах и финансовых компаниях" и "О страховании".

Так предоставители финуслуг обязаны сообщать клиенту на преддоговорном этапе информацию о его праве после прекращения действия договора запросить справку, касающуюся выполнения сторонами своих обязательств.

Кроме того небанковские кредитодатели - страховщики, предоставляющие потребительский кредит в пределах и под залог выкупной суммы по договору страхования жизни с накопительной составляющей, обязаны отдельно информировать потребителей о порядке возврата кредита.

Договорные условия банков с потребителями дополнены обязанностью банка уведомить потребителя о продлении в одностороннем порядке срока пользования кредитом по договору о потребительском кредите.

Изменения к нормативно-правовым актам НБУ по защите прав потребителей финансовых услуг вступают в силу с 20 марта 2024 года. При этом предусмотрен переходный период сроком один месяц на приведение деятельности банков и небанковских финансовых учреждений в соответствие с утвержденными изменениями.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ