Интерфакс-Украина
00:07 20.03.2024

Раде предлагают призвать парламенты, правительства иностранных государств и международные организации не признавать результаты выборов президента РФ

2 мин читать
Раде предлагают призвать парламенты, правительства иностранных государств и международные организации не признавать результаты выборов президента РФ

Народные депутаты предлагают Верховной Раде обратиться в парламенты, правительства иностранных государств и международные организации с призывом не признавать результаты президентских выборов в Российской Федерации.

Соответствующий проект постановления №11094 об Обращении Верховной Рады к парламентам и правительствам иностранных государств, международным организациям, парламентским ассамблеям о непризнании результатов голосования на "президентских выборах" в российской федерации зарегистрирован в украинском парламенте во вторник, сообщает сайт законодательного органа.

"Верховная Рада призывает парламенты и правительства иностранных государств, международные организации, парламентские ассамблеи: осудить незаконное проведение российской федерацией "президентских выборов" на временно оккупированной территории Украины; не признавать результаты голосования на "президентских выборах" 2024 года как не отвечающих требованиям международных избирательных стандартов; не признавать легитимность путина и избегать официальных контактов с ним в связи с выдачей Международным уголовным судом ордера на его арест и отсутствием у него правосубъектности в международных отношениях по результатам нелегитимных и ничтожных выборов", - говорится в тексте проекта обращения.

Авторы проекта обращения также предлагают применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к должностным лицам и гражданам Российской Федерации, причастным к организации "президентских выборов" на временно оккупированной территории Украины, в том числе к "международным наблюдателям", находившимся на этой территории в нарушении законодательства Украины.

В проекте обращения также предлагается исключить государство-агрессора Российскую Федерацию из числа постоянных членов Совбеза ООН.

Среди авторов проекта постановления – председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, его первый заместитель Александр Корниенко, вице-спикер Елена Кондратюк, главы фракций - Давид Арахамия ("Слуга народа"), Юлия Тимошенко ("Батькивщина"), Александра Устинова ("Голос"), сопредседатели фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко и Артур Герасимов, глава депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Юрий Бойко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА