20:44 19.03.2024

Умеров после "Рамштайн-20": будет больше боеприпасов и ракет к системам ПВО, работаем , чтобы F-16 были в Украине как можно быстрее

2 мин читать
Умеров после "Рамштайн-20": будет больше боеприпасов и ракет к системам ПВО, работаем , чтобы F-16 были в Украине как можно быстрее

Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о результатах заседания Контактной группы по обороне Украины, отметив, что главной темой стали артиллерийские снаряды.

"В ходе сегодняшнего 20-го заседания в формате Рамштайн коалиция стран-партнеров продемонстрировала свое единство и активность в помощи Украине. Боеприпасы – то, в чем критически нуждаются наши воины. Они будут! Это была главная тема заседания. Партнеры заявили о пакетах помощи, в которые входят артиллерийские снаряды 155 мм, 152 мм, 105 мм и другие. Благодарны партнерам за то, что по всему миру ищут и находят боеприпасы, необходимые для отпора агрессора", - написал Умеров в Facebook после заседания Контактной группы по обороне Украины.

Также он отметил важность ПВО, чтобы защитить города и воинов от российской авиации, которая сбрасывает КАБы на украинские позиции.

"Будет больше ракет для наших систем противовоздушной обороны. Я благодарен министру обороны Германии, который отметил, что небо над Украиной принадлежит украинцам. Поэтому наша общая задача обеспечить преимущество Украины в воздухе", - подчеркнул Умеров.

Он добавил, что Помочь закрыть украинские небо также должны самолеты F16.

"Мы активно работаем со всеми привлеченными партнерами: США, Дания, Бельгия, Нидерланды, Румыния и другими, чтобы самолеты были в Украине как можно быстрее", - указал министр.

Кроме того, есть несколько новых стран, которые присоединились к дроновой коалиции и сделали взносы, сообщил Умеров.

"Первыми результатами этой коалиции станут первые поставки дронов в Украину уже в марте. Также обсуждаем возможность инвестиций в украинское производство БПЛА, которые уже показали свою эффективность на поле боя", - написал глава ведомства.

Также он проинформировал, что состоялся ряд двусторонних встреч: Германия, Швеция, Греция, Франция, Болгария, Словакия, Португалия.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА