События

В Минветеранов прогнозируют начало строительства первой очереди Военного мемориального кладбища на июнь

И. о. министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун прогнозирует начало строительства первой очереди Национального военного мемориального кладбища (НВМК) на июнь 2024 года.

"Имею оптимизм в решении вопросов, которые предшествуют началу строительства Национального военного мемориального кладбища. Уже в ближайшее время должно быть принято одно из ключевых решений: передача более 265 га в собственность НВМК. В скором времени на территории кладбища начнутся подготовительные работы по удалению зеленых насаждений. Процедура упрощена", - написал Порхун в Facebook.

По его словам, у Минветеранов хороший темп в реализации этого крупнейшего в истории Украины проекта памяти погибших защитников и защитниц Украины.

"Поэтому, сохраняя такие темпы, строительство первой очереди может начаться уже в июне", - добавил Порхун.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГП "Национальное военное мемориальное кладбище".

19 августа 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о планах правительства ускорить проектирование НВМК. Кабмин одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом. Позже в Минветеранов сообщили о планах начать строительство НВМК в Гатненской громаде под Киевом в конце ноября и ввести в эксплуатацию его первую очередь до конца года.

7 декабря 2023 года в Минветеранов презентовали общественности эскизный проект НВМК и визуальные проекты унифицированных надгробных плит.

22 января 2024 года министр по делам ветеранов Юлия Лапутина заявила, что первые захоронения на НВМК могут быть в начале осени 2024 года. Позже в Минветеранов заявили, что рассчитывают на строительство двух очередей мемориального кладбища до конца года.

23 февраля Кабинет министров утвердил порядок использования средств на строительство Национального военного мемориального кладбища, а 4 марта упростил процедуру удаления зеленых насаждений для строительства кладбища. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ