14:25 12.03.2012

Сирия согласна с совместным планом урегулирования, предложенным ЛАГ и РФ - посол

2 мин читать

Сирию устраивает план мирного урегулирования, который был озвучен Россией и Лигой арабских государств на министерской встрече в Каире 10 марта, заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

"Что касается визита господина Лаврова в Каир и тех пяти пунктов, которые он согласовал с арабскими странами, то мы согласны с ними", - сказал он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министрами стран ЛАГ в Каире сообщил, что главы МИД РФ и ЛАГ согласовали план урегулирования в Сирии, который состоит из пяти пунктов.

Среди этих пунктов - прекращение насилие, откуда бы оно не исходило, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

"Считаем, эти пять пунктов принципиально важными. Они адресованы всем сторонам в Сирии", - сказал С.Лавров.

По словам министра, Россия считает важной поддержку усилий К.Аннана в Сирии и "надеется, что она приведет к началу диалога между сирийскими сторонами о будущем этой страны".

Позднее МИД РФ перечислил на своем сайте пять принципов урегулирования сирийского кризиса, заявление о которых сделали министры иностранных дел России и Лиги арабских государств.

Это "прекращение насилия со всех сторон", "беспристрастный механизм мониторинга", "никакого внешнего вмешательства", "беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам". Пятый принцип: "Твердая поддержка миссии К.Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции в соответствии с мандатом, содержащимся в круге ведения, одобренном Генеральным секретарем ООН и Лигой арабских государств".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА