События

На фоне войны в Украине Финляндия увеличила производство боеприпасов в пять раз – СМИ

На фоне войны в Украине Финляндия увеличила производство боеприпасов в пять раз и может удвоить эти показатели после получения финансирования от ЕС, сообщает издание Yle.

Отмечается, что в пятницу, 15 марта, Европейская комиссия объявила получателей гранта ASAP, предназначенного для поддержки европейского производства боеприпасов. Среди получателей финансирования - оборонная промышленность Финляндии.

В декабре Министерство обороны страны уже выделило около 24 млн евро на увеличение внутреннего производства боеприпасов. По словам министра обороны Антти Хакканена, решение Комиссии ЕС о финансировании "соответствует плану, составленному министерством обороны в декабре".

"По сравнению с довоенным временем отечественное производство боеприпасов уже выросло в пять раз", - сообщил эксперт Минобороны Франс Пелтонен.

Он считает, что принятые сейчас решения ЕС и государства о финансировании удвоят нынешний уровень производства боеприпасов.

Если инвестиции, запланированные на деньги помощи, будут реализованы, в Финляндии будет производиться в десять раз больше боеприпасов, чем до начала войны на Украине, подчеркивается в публикации.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ