События

В Украине прошел День итальянского дизайна-2024

В Национальном университете "Львовская политехника" прошло открытие Дня итальянского дизайна в Украине 2024, сообщает посольство Италии.

"День итальянского дизайна в Украине, в сложном контексте второго года российской агрессии, имеет целью стать знаком непосредственной близости Италии к населению Украины, особенно к тем, кто занимается предпринимательской деятельностью", - отметил посол Пьер Франческо Дзадзо, открывая День итальянского дизайна в Украине.

Посол представил украинской общественности концепцию нынешнего мероприятия, которое отмечается во всем мире.

"Благодаря усилиям Отдела развития торгового обмена ICE и Итальянского института культуры мы раскрываем нынешнюю тему под названием "Создавая ценность: инклюзия, инновации и устойчивость" именно в социальном ракурсе. Данная тема посвящена кухне, которая выступает не только местом, где готовят пищу, но прежде всего центром домашней социально-бытовой жизни: и поэтому мы завозим в Украину лучшие итальянские технологии, применяемые для проектирования кухонь, чтобы они были функциональными и практичными как для людей с физическими недостатками, так и для маломобильных групп населения", - рассказал Дзадзо.

Он добавил, что не случайно данная инициатива происходит именно во Львове, где расположены многочисленные реабилитационные клиники, которые переполнены участниками боевых действий и с которыми Италия сотрудничает в сфере здравоохранения и реализации гуманитарных инициатив.

“Италия хочет помочь, в том числе путем передачи своих инновационных и инклюзивных решений, чтобы лица, пострадавшие на войне, стали ресурсом для будущего украинского общества", - подытожил глава Миссии.

В Украине запланированы встречи-беседы с архитекторами Карло Мотрони и Марком Савицким, шеф-поваром Стефано Антониолли и предпринимателем Лучио Скиароли.

Мероприятие началось в НУ "Львовская политехника" с инициативы, ориентированной на студентов, и продолжится семинаром, посвященным украинским импортерам мебели, дизайнерам и архитекторам, а также итальянским предпринимателям в этой области, которые работают в Украине.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ