События

Армия РФ, предположительно, не менее 3 раз использовала северокорейские ракеты для обстрелов Харьковской области - прокурор

На данный момент официально подтвержден один случай использования ВС РФ северокорейской ракеты KN-23 для обстрела Харькова, но есть основания считать, что российские войска использовали такие ракеты для ударов по региону еще минимум дважды, заявил руководитель облпрокуратуры Александр Фильчаков.

"Сейчас в нашем регионе официально зафиксирован один случай применения российской федерацией северокорейской ракеты KN-23, она называется Hwasong-11. Мы получили соответствующие выводы и национальных, и международных экспертов, подтверждающих, что 2 января текущего года эта северокорейская ракета попала по дому №1 на проспекте Независимости... Мы сейчас ожидаем результатов судебной военной экспертизы, уже после которой сможем сказать, что есть еще такие случаи", - сказал Фильчаков на брифинге в четверг.

Он продемонстрировал один из обломков ракеты, который ВС РФ использовали 7 февраля при ударе по Слободскому району Харькова. "Вы можете увидеть, здесь есть маркировка. "11 февраля" - это наименование военного завода Северной Кореи, производящего эти ракеты", - сказал Фильчаков.

По его словам, с начала полномасштабного российского вторжения зафиксировано 50 случаев применения северокорейских ракет в шести регионах Украины, в том числе в Харьковской области.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ