16:58 14.03.2024

Столтенберг: предстоящие президентские выборы в России не будут ни свободными, ни честными

2 мин читать
Столтенберг: предстоящие президентские выборы в России не будут ни свободными, ни честными

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что предстоящие выборы президента России, которые пройдут 15-17 марта, не будут ни свободными, ни честными.

«Свободные и справедливые выборы являются основой любой демократии. И выборы в России не будут свободными и честными. Мы знаем, что оппозиционные политики находятся в тюрьме, некоторые убиты, а многие находятся в изгнании… Так что фактически мы можем сказать, что они не будут свободными и справедливыми», - сказал Столтенберг в четверг в Брюсселе в штаб-квартире НАТО на пресс-конференции.

Генсек констатировал, что для свободных и честных выборов «нужна конкуренция, нужны разные списки, нужна открытая дискуссия, нужна свободная и независимая пресса». «В России нет свободной и независимой прессы, средства массовой информации подавляются или высылаются. Президент Путин удерживал власть в России на протяжении десятилетий. Никто не ожидает, что российские выборы на этой неделе приведут к каким-либо изменениям в Кремле», - сказал он.

Столтенберг также называл «совершенно незаконными и такими, что нарушают международное право», выборы, которые Россия пытается организовать на оккупированных территориях Украины. Генсек напомнил, что в 2018 году ОБСЕ наблюдала за выборами и «четко заявила, что ограничения основных свобод и регистрации кандидатов привели к отсутствию подлинной конкуренции на российских выборах».

«И нет никаких оснований полагать, что ситуация улучшилась с 2018 года. Наоборот, сейчас она еще менее открыта и свободна, чем была в 2018 году. Право участвовать в честных и свободных выборах является фундаментальной частью любого демократического общества. Но российские граждане не могут рассчитывать на свободу и справедливость, поскольку оппозиционные политики мертвы, находятся в тюрьме или сосланы, а пресса несвободна», - заявил генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА