Интерфакс-Украина
15:58 14.03.2024

Лунная ракета SpaceX совершила успешный испытательный полет

1 мин читать
Лунная ракета SpaceX совершила успешный испытательный полет

Сверхтяжелая ракета Starship, разрабатываемая для полетов на Луну, в четверг совершила успешный орбитальный полет, сообщила американская компания-разработчик SpaceX.

Запуск был осуществлен в 09:25 по времени восточного побережья США (в 15:25 по Киеву). После одного витка вокруг Земли корабль приводнился в районе Индийского океана.

Многоразовая ракетная система состоит из космического корабля Starship и носителя Super Heavy. Ее высота превышает 120 метров. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).

Предыдущие две попытки запуска ракеты, предпринятые в апреле и ноябре прошлого года, закончились неудачно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Нидерландов о видеоконференции: Достигнуто согласие поддержки Украины и продолжения давления на РФ

Венгерская нация ожидает от ЕС объединения, но без Украины, - Орбан

Украина нуждается в сильных армии и ОПК и четких гарантиях безопасности - президент Литвы

Стармер призвал продолжать оказывать давление на Путина для безоговорочного прекращения огня

Зеленский сообщил об успешном ударе новой ракеты "Длинный Нептун" по врагу на 1000 км

Операция в Курской области продолжается - Зеленский

Команду по поиску украинских детей в Йельском университете расформировали из-за прекращения финансирования - СМИ

Стартовала инициированная Стармером видеоконференция

В Украине похолодает, в западных и северных областях местами налипание мокрого снега

В Черниговской области из-за атаки вражеского дрона пострадали четыре человека, сгорел дом

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА