События

Злоумышленники украли более 50 тыс. литров нефти из государственного нефтепровода

Национальная полиция Украины ликвидировала преступную группировку, систематически похищавшую у государственного предприятия нефтесырье из центральных магистралей.

"Сообщники незаконно врезались в нефтепровод в Днепропетровской и Полтавской областях и присоединяли в месте повреждения краны высокого давления и специальное оборудование. Из государственного нефтепровода фигуранты успели скачать более 50 тыс. литров нефти на полтора миллиона гривен. Еще полмиллиона грн составляет ущерб от повреждений нефтяных труб", - говорится в сообщении Нацполиции в четверг.

Оперативники Департамента уголовного розыска установили организатора преступной группы и шестерых ее участников. "30-летний житель Полтавской области привлек к схеме жителей Кривого Рога и владельца нефтебазы в Черкасской области. Кроме того, с участием сотрудников безопасности нефтеперерабатывающего государственного предприятия были обнаружены все места повреждения нефтепровода", - указывается в сообщении.

По информации Нацполиции, через эти повреждения злоумышленники перекачивали нефть помпой в специально оборудованные транспортные средства, а затем перегружали в бензовозы и транспортировали на нефтебазу в Черкасской области для дальнейшей переработки и продажи.

Для поддержания давления в нефтепроводе и во избежание износа сигнализации заменяли украденное горючее обычной водой.

Следователи Нацполиции провели 35 обысков на территории Киевской, Днепропетровской, Полтавской и Черкасской областей, в ходе которых изъяли оборудование для перекачки нефтепродуктов и другие орудия повреждения нефтепровода.

Также изъят бензовоз из более 12 тыс. литров нефтесырья, специально оборудованный под его выкачку "КАМАЗ" и еще два грузовика, которые перевозили украденную нефть.

В Нацполиции уточняют, что пятеро участников преступной группы, включая организатора, задержаны непосредственно после совершения очередного преступления в Днепропетровской области. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора всем семи фигурантам группировки поставлено в известность о подозрении за повреждение объектов магистральных нефтепродуктопроводов (ч. 3 ст. 292 Уголовного Кодекса Украины).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ