События

Россияне могут воспользоваться уязвимыми местами на фронте для внезапного продвижения вперед – ISW

Линия украинского фронта может стать более хрупкой из-за нехватки боеприпасов, возникшей в результате задержки с предоставлением военной помощи со стороны США, оккупанты могут воспользоваться уязвимыми местами на фронте для внезапного продвижения вперед, считают в Институте изучения войны (ISW).

"Нехватка боеприпасов и других военных материалов, возникшая в результате задержек с предоставлением военной помощи со стороны США, может сделать нынешнюю линию украинского фронта более хрупкой, чем можно было бы предположить по относительно медленному продвижению российских войск в различных секторах", - говорится в отчете от 13 марта, опубликованном в четверг.

В то же время, в ISW указывают, что "приоритет, отданный Украиной секторам, которым больше всего угрожают интенсивные российские наступательные операции, может создать уязвимые места в других местах, которыми российские войска смогут воспользоваться для внезапного и неожиданного продвижения вперед, если украинские запасы продолжат сокращаться".

Отмечается, что сохранение РФ инициативой на всем театре военных действий повышает риски такого развития событий, тем самим позволяя российскому военному командованию практически по своему усмотрению увеличивать или уменьшать масштабы операций в любом месте вдоль линии фронта.

В ISW считают, что в ВСУ, вероятно, пытаются смягчить проблемы, вызванные нехваткой боеприпасов, с помощью приоритетного выделения боеприпасов на участках фронта, сталкивающихся с более масштабными российскими наступательными операциями.

Помимо этого, украинским войскам необходимо своевременное обеспечение западными ресурсами, чтобы не позволить России выявить и использовать возможность для прорыва на уязвимом участке фронта.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ