20:39 13.03.2024

Минобороны: в современной войне на фронте не может находиться большинство военных, в то же время идет работа над оценкой эффективности их использования

2 мин читать
Минобороны: в современной войне на фронте не может находиться большинство военных, в то же время идет работа над оценкой эффективности их использования

Ни в одной современной войне на фронте не может находиться большинство военнослужащих, в частности, логистика, разведка, обеспечение, ремонт вооружения - это небоевые задачи, одновременно, продолжается работа над оценкой эффективности использования военнослужащих, говорится в комментарии Министерства обороны Украины изданию Financial Times

"Что касается военнослужащих, которые находятся в тылу. Хотим отметить, что ни в одной современной войне на фронте не может находиться большинство военнослужащих. Логистика, разведка, обеспечение, планирование, командование, операции некинетического воздействия, разработка и модификация и ремонт вооружения, лечение и реабилитация военных, подготовка и переподготовка, информационное сопровождение и многое другое - это небоевые задачи, без которых современная война невозможна. Одновременно отметим, что Министерство обороны работает над оценкой эффективности использования военнослужащих, поэтому, в частности, Министр обороны приказал провести функциональный аудит подразделений МОУ и Генерального штаба, который продолжается", - говорится в комментарии Минобороны, опубликованном в Facebook.

Ведомству был озвучен аргумент, что примерно 300 тысяч человек на фронте, а в тылу - 700 тысяч. Однако есть еще СБУ, полиция и другой частично подготовленный персонал, поэтому почему бы их не набрать их в армию сейчас, а не гражданских. В ответ Минобороны указало, что новый законопроект предлагает мобилизацию определенной части полицейских, впрочем, процент должен быть определен таким образом, чтобы полиция и дальше выполняла свою функцию обеспечения правопорядка.

"Что касается Службы безопасности Украины, то мы хотим обратить внимание на то, что СБУ имеет как собственные боевые подразделения, ведущие боевые действия непосредственно на линии соприкосновения, так и те, которые планируют и осуществляют операции по поражению сил врага в его тылу", - сказано в комментарии.

При этом, в ведомстве отметили, что Служба безопасности "выполняет чрезвычайно важную роль в некинетическом противодействии" российской агрессии, борьбе со шпионажем, информационном противодействии, противостоянии кибер-угрозам, выполняют задачи разведывательного и антитеррористического характера и тому подобное.

"В целом призывы отправить на фронт полицейских и военнослужащих СБУ, к сожалению, используются спекулятивно, для распространения мнения, что защита Украины не является делом всех её граждан, а лишь задачей отдельных кругов общества", - считают в Минобороны.

Также в ведомстве добавили, что полномасштабной агрессии невозможно противостоять исключительно силами профессионалов.

"Когда на Украину напало государство с втрое большим населением и существенным преимуществом в численности войска и способности ВПК, мобилизация граждан, пригодных к военной службе - единственный механизм, позволяющий сдержать врага и спасти страну, города, людей", - заявили в Минобороны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА