События

78% учителей заметили у себя рост тревоги, страха, грусти или гнева после начала полномасштабной войны - опрос

78% учителей заметили у себя рост тревоги, страха, грусти или гнева после начала полномасштабного вторжения РФ, свидетельствует исследование ОО "Смарт образование" и Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Согласно исследованию, 78% опрошенных учителей заметили у себя рост тревоги, страха, грусти или гнева после начала полномасштабного вторжения, 40% - испытывают раздражительность, 31% - низкую мотивацию к работе.

В то же время, 84% учителей рассказали, что получают должную поддержку от школьных психологов по работе с учениками.

"Впрочем, часть респондентов отметила отсутствие таких специалистов в учебных заведениях. Больше школьных психологов не хватает в селах и поселках и населенных пунктах восточных областей Украины (52% опрошенных из восточных регионов сообщили, что в их школах нет психолога)", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

Исследование провела ОО "Смарт образование" совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива при поддержке Международного фонда "Возрождение" и содействии Минобразования. В рамках исследования провели социологический опрос около 600 педагогов и глубинные интервью 30 учителей, работающих в 5–6 классах НУШ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ