19:11 11.03.2012

Участники Евро-2012 должны подать заявки команд до полудня 29 мая

4 мин читать

Футбольные сборные, принимающие участие в чемпионате Европы 2012 года в Украине и Польше, должны подать заявки своих команд до полудня 29 мая.

"29 мая, до 12:00, должна быть подана заявка (в ней должно быть 23 футболиста – ИФ). Могут быть позднее внесены изменения в состав, но для этого нужно пройти полностью процедуру заявки", - сообщил журналистам в Варшаве, где проходил семинар для участников Евро-2012, первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко.

При этом клубы обязаны отпустить игроков в расположение сборных 25 мая, этот срок установлен с учетом финала Лиги чемпионов, раньше могут не отпускать, и это зависит от договоренностей с национальными федерациями.

Он отметил, что при обсуждении различных вопросов проведения турнира наибольшую активность проявляли представители шведской, немецкой и голландской делегаций. "В основном шли споры вокруг вопроса относительно необходимости проведения тренировок. Они говорили о том, что это должен решать тренер, а не УЕФА. Спрашивали, почему они должны на одном и том же стадионе проводить несколько тренировок, почему 45 минут отводится на предматчевую пресс-конференцию. Шведы не хотят тренироваться перед каждым матчем на одном и том же стадионе", - сказал он.

Некоторые сборные хотят, чтобы больше физиотерапевтов могло сидеть на тренерской скамье. Представители сборной Германии выступили за то, чтобы не только главный тренер, но и его помощник мог ходить по технической зоне. Менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф вообще предложил ликвидировать техническую зону, поскольку ее нет в других видах спорта, таких как баскетбол, гандбол или волейбол.

Главный тренер сборной Голландии Берт Ван Марвейк сказал, что хочет ехать на предматчевую тренировку вместе с командой и не хочет, чтобы игроки ждали 45 минут, пока пройдет пресс-конференция. Представители УЕФА сказали, что тренер может завершить пресс-конференцию раньше отведенного времени, не обделив вниманием журналистов.

"Я так чувствовал, что было определенное напряжение, как будто уже завтра у нас матчи. 20-21 марта на исполкоме УЕФА в Стамбуле окончательно утвердят все регламентные моменты, в том числе и звучавшие на семинаре предложения. На исполкоме будет окончательно утвержден формат проведения финального турнира Евро-2012", - отметил А.Бандурко.

"У нас все отработано. Практически тот же тренерский штаб работал на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Есть мелочи, но они не будут как-то влиять на подготовку", - сказал он, говоря о подготовке к домашнему Евро-2012 команды Олега Блохина.

Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина рассказал на семинаре о том, как были отобраны 12 лучших арбитров Европы для работы на чемпионате. Только один из них работал на предыдущем Евро-2008. Ассистенты будут из тех же стран, что и главные арбитры. У всех пяти арбитров будут резервисты на случай каких-то травм или других неприятностей. Впервые в составе судейской бригады будут два дополнительных ассистента главного арбитра, которые будут находиться за лицевой линией около ворот. При этом ассистент арбитра, который контролирует взятие ворот, не может ничего показывать жестами, у него есть специальная мобильная связь с арбитром в поле.

Технические средства на тренерской скамейке команд можно использовать, за исключением доступа к Интернету. Эта мера, как и отсутствие повторов моментов на экранах стадионов, направлена на то, чтобы не провоцировать лишнее напряжение во время игры. Даже в раздевалках команд не будет видеоповторов, но через 20 минут после игры командам дадут DVD с записью игры.

Если матч Евро-2012 начинается в 19:00 по украинскому времени (или в 18:00 по польскому), то команды будут проводить обязательную тренировку за день до игры в 17:00 и 19:00 по местному времени. Первой тренировку проводит команда, которая в соответствии с расписанием является номинально домашней командой (указана первой – ИФ). А когда игра начинается в 21:45 (в 20:45 по польскому времени), то первая тренировка будет в 18:00 по местному времени, а вторая – в 20:00.

На семинаре озвучивались также такие тонкости как то, что последняя поливка поля проводится за 75 минут до начала игры, если нет дождя. Возможен полив газона за 10-5 минут до начала матча, если в день игры жарко, а также в перерыве матча, но только при условии согласия тренеров двух играющих сборных. Траву на стадионах во время Евро-2012 будут стричь с 8:00 до 11:00.

Футболистам нельзя заматывать гетры лентами, которые сейчас используются, если они не отвечают цвету гетр.

Возможно, тренер команды или его ассистент по своему согласию будут давать флэш-интервью в перерыве матча для собственников прав на трансляцию.

Призерам турнира вручат комплект из 40 медалей.

Во время подготовки сборных в каждый тренировочный лагерь приедут специальные представители УЕФА, которые еще раз разъяснят нюансы по правилам, технические инструкции по судейству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА