16:43 12.03.2024

Юридических препятствий для спасения костела Святого Николая в Киеве нет - Минкультуры

3 мин читать
Юридических препятствий для спасения костела Святого Николая в Киеве нет - Минкультуры

В Министерстве культуры и информационной политики заявляют, что нет никаких юридических препятствий для проведения реставрации костела Св. Николая в Киеве.

"На данный момент нет никаких юридических препятствий для того, чтобы спасать костел от разрушения, как и отсутствуют преграды для богослужений религиозной общины прихода Святого Николая. Вопрос передачи костела общине – это параллельный процесс. Он не влияет на возможность реставрации памятника", – цитирует начальника разрешительно-согласительного управления Минкультуры Наталью Войцещук пресс-служба ведомства.

Она отметила, что Минкультуры принимает все меры для передачи здания в постоянное бесплатное пользование костела Святого Николая в Киеве религиозной общине Римско-католической церкви (РКЦ).

В частности, в министерстве надеются, что уже до мая будут внесены необходимые изменения в законодательство.

Согласно сообщению, костел смогут передать общине после перемещения ГП "Национальный дом органной и камерной музыки Украины" из костела в помещение флигеля Международного центра культуры и искусств Федерации профсоюзов, где создадут Дом музыки.

"Это наиболее сложный вопрос, ведь на комплекс зданий Международного центра культуры и искусств Федерации профессиональных союзов на Аллее Героев Небесной Сотни, 1, в Киеве суд наложил аресты. В связи с уголовными производствами и судебным разбирательством процесс передачи здания флигеля Международного центра культуры и искусств Федерации профессиональных союзов для дальнейшей реконструкции и адаптации под нужды государственной организации приостановлен до разрешения споров", - говорится в сообщении.

Кроме того, представительница министерства отметила, что еще одним важным пунктом является возвращение крестов на святыню, потому что "любая достопримечательность, имеющая культовое значение, имеет кресты, потому что это ее символ".

Как сообщалось, 7 ноября 2023 года в Министерстве культуры и информационной политики заявили, что костел Св. Николая в Киеве будет передан в пользование прихода РКЦ после внесения необходимых изменений в законодательство и создания Национального дома музыки.

Николаевский костел сооружен в 1899-1909 гг. и был закрыт большевистской властью в 1936 году, после чего использовался как хозяйственное помещение. В 1978 году здание костела было передано под создание Киевского дома органной и камерной музыки. С 1981 года он работал как концертный зал. С 1990- х в нем возобновили богослужения, но он продолжал работать как концертный зал.

Президент Украины 18 августа 2020 года издал указ о реализации проекта "Дом музыки" и решении вопроса его размещения. 16 сентября 2020 года Кабинет министров Украины поручил министерству культуры и информационной политики обеспечить до конца 2023 года реализацию "Дома музыки", перемещении туда ГП "Национальный дом органной и камерной музыки Украины", а также передачу в постоянное бесплатное пользование прихода здание костела Св. Николая.

3 сентября 2021 года в костеле произошел пожар, больше всего пострадал орган. В конце января 2022 года были завершены противоаварийные работы в здании, средства были собраны представителями бизнеса и благотворителями. После пожара Киево-Житомирский диоцез РКЦ в Украине призвал передать пострадавший костел в управление прихода.

1 февраля 2024 года в ответе на петицию премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Министерством культуры и информационной политики будут приняты все меры для передачи костела Св. Николая в Киеве религиозной общине Римско-католической церкви (РКЦ) до 1 мая 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА