События

НКРЭКУ предлагает установить предельную цену за услугу по сооружению новой генерирующей мощности на уровне $925 за 1 кВт

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), предложила определить предельную цену закупки услуг по обеспечению развития генерирующей мощности на уровне $925 за 1 кВт.

Как сообщается на своем сайте регулятора, эта цифра соответствует среднему значению капитальных затрат на строительство генерирующих мощностей по технологии Gas Peaking в диапазоне $700-1150 за 1 кВт, опубликованных LAZARD в ежегодном отчете "Lazard's Levelized Cost of Energy Analysis - Version 16.0".

"Учитывая указанное, с целью всестороннего рассмотрения вопроса по определению предельной цены закупки услуги по обеспечению развития генерирующей мощности НКРЭКУ предлагает заинтересованным лицам предоставить комментарий относительно предложенного уровня предельной цены или свои предложения", – сообщили в Нацкомиссии.

Как проинформировал регулятор, новые генерирующие мощности должны, в частности, отвечать следующим техническим характеристикам: установленная мощность одного агрегата должна составлять от 20 МВт, диапазон регулирования – не менее 80% установленной мощности; время гарантированной непрерывной работы – не менее восьми часов; время введения в действие (полная активация) из остановленного состояния – не более 15 минут с момента получения соответствующей диспетчерской команды.

Кроме того, высокоманевровые электростанции с быстрым пуском должны иметь способность в нормальном режиме не менее четырех раз в течение суток и/или до восьми раз в сутки в случае необходимости обеспечить пуск и остановку с максимальным допустимым временем простоя между двумя последовательными циклами "пуск/остановка" 15 минут. За год это должно суммарно составлять 1800-2000 пусков.

Новые генерирующие единицы должны иметь возможность производить пуски в условиях отсутствия напряжения во внешней сети, быть готовыми к работе после значительного простоя продолжительностью до одного месяца без технического обслуживания, а также работать как на основном, так и резервном или аварийном виде топлива в случае необходимости.

Согласно ст.29 закона "О рынке электрической энергии", если для покрытия прогнозируемого спроса на э/э имеющихся генерирующих мощностей и мер по управлению спросом недостаточно, то для обеспечения безопасности поставки э/э применяются конкурсные процедуры на строительство генерирующей мощности. Условия проведения такого конкурса принимаются Кабинетом министров.

Законом также определены стимулы, которые могут применяться, одним из которых является установление платы за услугу по обеспечению развития генерирующей мощности.

Кабмин постановлением от 10 июля 2019 года №677 утвердил порядок проведения конкурса на строительство генерирующей мощности и выполнение мероприятий по управлению спросом.

Источник: https://www.nerc.gov.ua/news/oprilyudnyuyutsya-propoziciyi-shchodo-viznachennya-granichnoyi-cini-zakupivli-poslugi-iz-zabezpechennya-rozvitku-generuyuchoyi-potuzhnosti

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ