01:16 12.03.2024

Воздушные силы ликвидировали танкер "Механик Погодин", используемый россиянами как пункт управления

2 мин читать
Воздушные силы ликвидировали танкер "Механик Погодин", используемый россиянами как пункт управления

Воздушные силы ликвидировали вражеский танкер "Механик Погодин" в районе Кинбурской косы, который россияне использовали в качестве пункта управления, сообщают Военно-Морские силы.

"Сегодня, 11 марта 2024 года, в результате успешного воздушного удара Воздушными Силами ВС Украины, в районе Кинбурской косы был уничтожен танкер под флагом "Механик Погодин", который россияне использовали как пункт управления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что танкер IMO №9598397 принадлежал российской компании VEB-Leasing OJSC (Санкт-Петербург), которая была внесена в санкционный список.

В ВМС напомнили, что "Механик Погодин" был арестован и до лета 2023 года находился на территории Херсонского морского порта. Однако после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС танкер выбросило на берег Кинбурской косы, временно контролируемой россиянами.

"В дальнейшем противником на упомянутом судне был развернут наблюдательный пост для ведения разведки, а также средства РЭБ. Судно периодически использовалось как платформа для нанесения ударов FPV-дронами по территории Херсонской области", - пояснили в командовании.

"Следует отметить, что судно соответствует определению военного объекта согласно пункту 40 и подпункту с) пункта 60 Руководства Сан-Ремо по международному праву, применяемому к вооруженным конфликтам на море. Танкер "Механик Погодин" был включен в систему РЭБ и сбор разведывательной информации противника, а также системы наблюдения, командования и связи", - отметили в ВМС.

Следовательно, уничтожение российского танкера не только помешало захватчикам в реализации их планов, но и было осуществлено в полном соответствии с нормами Международного гуманитарного права, добавили в ведомстве.

Ранее командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины Николай Олещук показал кадры удара по вражескому пункту управления и поблагодарил воинов за успешную боевую работу. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА