05:10 11.03.2024

"Оппенгеймер" стал лучшим фильмом по версии "Оскара"

2 мин читать
"Оппенгеймер" стал лучшим фильмом по версии "Оскара"

Фильм "Оппенгеймер" режиссера Кристофера Нолана стал обладателем "Оскара" в номинации "Лучший фильм".

Церемония вручения наград 96-й премии американской киноакадемии прошла в Лос-Анджелесе в театре Dolby в ночь на понедельник по киевскому времени.

Среди претендентов на награду в данной номинации были представлены "Американское чтиво", "Анатомия падения", "Барби", "Несчастные создания", "Зона интересов", "Маэстро", "Оставленные", "Прошлые жизни", "Убийцы цветочной луны".

Фильм "Оппенгеймер" рассказывает историю создателя американской атомной бомбы Роберта Оппенгеймера, концентрируясь на трансформации его отношения к созданному под его руководством оружию.

Также картина удостоена наград за лучшую режиссуру (Кристофер Нолан), за лучшую мужскую роль (Киллиан Мерфи) и за лучшую мужскую роль второго плана (Роберт Дауни-младший). Всего картина удостоена семи статуэток "Оскар".

Лучшими актрисами по версии "Оскара" стали Эмма Стоун за фильм "Несчастные создания", лучшую женскую роль второго плана сыграла Д'Вайн Джой Рэндолф в фильме " Оставленные".

Лауреатом "Оскара" в номинации "Иностранный художественный фильм" стала картина "Зона интересов".

"Оскар" за лучший оригинальный сценарий ушел к фильму "Анатомия падения". Награда за лучший адаптированный сценарий досталась картине " Американское чтиво".

Лучшим документальным фильмом стал "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова. "Мальчик и Цапля" Хаяо Миядзаки стал обладателем "Оскара" как лучший анимационный фильм.

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известная как "Оскар", была учреждена в 1929 году и вручается деятелям, внесшим вклад в развитие киноискусства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА