События

Бывший главарь "ДНР" Безлер, пытавший активистов "Автомайдана" в Крыму, приговорен к 12 годам тюрьмы заочно

Участник российской агрессии с позывным "Бес", который пытал активистов "Автомайдана" в Крыму в марте 2014 года, приговорен к 12 годам лишения свободы заочно, сообщают в прокуратуре Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

"Приговор получил участник российской агрессии с позывным "Бес", который пытал активистов "Автомайдана" на полуострове… Он признан виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины), а также в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины) и приговорен к 12 годам лишения свободы", - говорится в сообщении прокуратуры автономии в пятницу.

В сообщении не указывается имя осужденного гражданина РФ. Речь идет об одном из бывших главарей террористической организации "ДНР" Игоре Безлере по кличке "Бес".

В прокуратуре уточняют, что указанный гражданин РФ был активным участником событий оккупации полуострова, а позже стал одним из главарей незаконного вооруженного формирования РФ, действовавшего в Донецкой области. В марте 2014 года в Симферополе под руководством фигуранта его сообщники похитили активистов - участников "Автомайдана" и содержали их под стражей в военкомате.

"Всех пострадавших содержали в неприспособленных помещениях, с завязанными глазами, без надлежащего питания и связи с близкими. К некоторым из них осужденный лично применял угрозы, пытки, насилие и наносил телесные повреждения", - подчеркивается в сообщении.

Причина незаконного задержания граждан, как подчеркивают в прокуратуре, - их проукраинская позиция, сопротивление оккупации полуострова и препятствование проведению незаконного референдума. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ