События

Норвегия присоединилась к коалиции ПВО для Украины

Норвегия присоединилась к коалиции по поддержке Украины в области противовоздушной обороны, сообщает пресс-служба норвежского правительства.

"Для Норвегии совершенно естественно быть частью такой коалиции по противовоздушной обороне. Норвежский NASAMS каждый день вносит свой вклад в спасение жизней украинцев и защиту критически важной инфраструктуры", - заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

В пресс-релизе отмечается, что норвежское правительство уже присоединилось к трем коалициям, которые оказывают военную поддержку Украине. Это морская коалиция, которую Норвегия возглавляет совместно с Великобританией, коалиция F-16, в рамках которой норвежское правительство предоставит Украине истребители F-16 и обучит ВСУ их управлению, а также коалиция ПВО, возглавляемая Германией и Францией.

"Мы заявили, что будем оказывать поддержку там, где она наиболее необходима. ПВО находится в списке приоритетов Украины. Она абсолютно необходима для защиты военных ведомств, городов и критической инфраструктуры, необходимой для поддержания жизнедеятельности общества", - подчеркнул глава норвежского Минобороны.

Как сообщалось, 14 февраля Франция и Германия запустили в Брюсселе коалицию по поддержке украинской противовоздушной обороны в рамках Контактной группы по обороне Украины.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ