18:55 07.03.2024

Швеция вступила в НАТО

1 мин читать
Швеция вступила в НАТО

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон передал документы о вступлении страны в НАТО госсекретарю США Энтони Блинкену, тем самым завершив процедуру вступления страны в Альянс.

"Позвольте мне быть первым, кто поприветствует Швецию в качестве 32-го члена Организации Североатлантического договора", - заявил Блинкен во время церемонии, принимая документ.

Таким образом, процесс вступления Швеции в НАТО завершился.

"Официально: Швеция теперь является 32-м членом НАТО и занимает достойное место за нашим столом. Вступление Швеции делает НАТО сильнее, Швецию – безопаснее, а весь Альянс – более защищенным. Я с нетерпением жду возможности поднять их флаг в штаб-квартире НАТО в понедельник", - написал генсек НАТО Йенс Столтенберг в соцсети Х.

Ранее в четверг на сайте Госдепа США сообщалось, что протокол о вступлении Швеции в Североатлантический альянс вступил в силу.

Процесс присоединения Швеции к НАТО начался в 2022 году.

Почти все страны НАТО быстро ратифицировали присоединение Швеции к альянсу. Проблемы возникли только в Турции и Венгрии. Однако после серии переговоров Стамбул и Будапешт сняли возражения и утвердили вступление Стокгольма в НАТО. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА