События

Экс-заместитель командира крымского "Беркута" приговорен к 15 годам тюрьмы заочно по "делам Майдана"

Суд признал виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы заочно бывшего заместителя командира крымского подразделения "Беркут" за превышение полномочий, что привело к травмам 20 участников акций протеста 10-11 декабря 2013 года.

"При поддержке публичного обвинения прокурорами Офиса генерального прокурора бывший заместитель руководителя ПМОН Беркут АРК Крым признан виновным в государственной измене, превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа и незаконном препятствии проведению собрания и митингов (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 365, ст. 340 УК Украины)", - говорится в сообщении Офиса генерального прокурора в среду.

По информации ведомства, суд назначил бывшему "беркутовцу" наказание в виде 15 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком на 3 года. Также осужденный лишен специального звания подполковника милиции.

"Прокуроры в суде доказали, что осужденный, превысив свои служебные полномочия, 10-11 декабря 2013 участвовал в подавлении акций протеста, применяя насилие. В результате таких действий 20-и потерпевшим причинены телесные повреждения", - указывается в сообщении.

В прокуратуре уточняют, что с марта 2014 года экс-правоохранитель, находясь на оккупированной территории Автономной Республики Крым, оказывал помощь представителям РФ в проведении подрывной деятельности против Украины. Судебное разбирательство осуществлялось по специальной процедуре in absentia в связи с тем, что фигурант скрывается на временно оккупированной территории АР Крым. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ