10:47 06.03.2024

Правоохранители выясняют причины пожара на Осокорковских озерах в Киеве, рассматривается и версия поджога – глава военной администрации

3 мин читать
Правоохранители выясняют причины пожара на Осокорковских озерах в Киеве, рассматривается и версия поджога – глава военной администрации

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявляет, что по его поручению правоохранительные органы, экологические службы и другие уполномоченные ведомства выясняют причины и последствия пожара на Осокорковских озерах возле озера Тяглое на юго-восточной окраине Киева во вторник вечером.

Как сообщается в телеграм-канале КГВА в среду, выгорело около 3 га территории, в том числе часть ландшафтного заказника "Осокорковские луга".

"Какой вред нанес огонь системе заповедных водно-болотных угодий выяснят экологи. Территория имеет природоохранный статус – уничтожение флоры и фауны там строго запрещено. За такие действия уголовный кодекс Украины предусматривает штраф 8,5 млн грн или лишение свободы на 3 года. Что касается причин пожара – еще вчера я обратился к правоохранителям по поводу расследования происшествия. Будут рассматриваться все версии, в том числе и вероятный поджог", - сказал Попко.

По его словам, сейчас на месте работает следственно-оперативная группа Дарницкого районного управления полиции Киева. Также на территории экопарка начато дежурство пожарных подразделений ГСЧС и расчета БПЛА для мониторинга возможных повторных возгораний.

Глава столичной военной администрации рассказал, что тушение пожара, завершившегося в 23:57 5 марта, было затруднено подтоплением подъездных путей. В ликвидации поража было задействовано и 30 человек личного состава спасателей, шесть единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и болотоход. Также к ликвидации огня присоединились экоактивисты и неравнодушные жители Киева.

Жилая застройка города не пострадала, рассказал Попко.

Как сообщалось, в 2019 году Шестой апелляционный административный суд удовлетворил жалобу ОО "Экопарк Осокорки" на решение Окружного админсуда Киева от 7 ноября 2018 года об отказе отменить разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) на строительство жилого комплекса "Патриотика на озерах" на жилом массиве "Осокорки-Центральные" в Дарницком районе Киева, выданное ООО "Контактбудсервис" и ООО "Будэволюция". Инвесторы ЖК "Патриотика" и "Эврика" обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием вмешаться в ситуацию с остановкой строительства объектов и заявили о намерении провести акцию самозаселения.

В том же году на пленарном заседании Киевсовета депутаты поддержали решение создать ландшафтный заказник "Озеро Тяглое" для сохранения ценных природных комплексов растительного и животного мира поймы Днепра на левобережье столицы.

В 2020 году мэр Киева Виталий Кличко поручил ХК "Киевгорстрой" провести аудит жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" Фонда финансирования строительства (ФФС) под управлением банка "Аркада" с целью завершения строительства объектов.

В 2023 году активисты "Экопарка Осокорки" сообщили, что канал между озерами Небреж и Тяглое в пределах созданного ландшафтного заказника засыпают строительным мусором. "Прямо на территории объекта природно-заповедного фонда, далеко за пределами земельного участка, право на аренду которого оспаривает застройщик (Stolitsa Group), осуществляются действия, уничтожающие охраняемую территорию", - сообщила депутат Киевсовета Евгения Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА