События

Нуланд в ближайшие недели покинет пост заместителя госсекретаря США

Виктория Нуланд намерена в ближайшие недели покинуть пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам, сообщается в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Государственного департамента США во вторник, 5 марта.

"Она олицетворяла стремление президента Байдена вернуть дипломатию в центр нашей внешней политики и возродить глобальное лидерство Америки в решающий момент для нашей страны и для всего мира. Работа Тории на этом посту завершает три с половиной десятилетия замечательной государственной службы при шести президентах и десяти госсекретарях", - сказано в заявлении.

Блинкен подчеркивает, что лидерство Нуланд в Украине дипломаты и исследователи внешней политики будут изучать еще долгие годы.

"Ее усилия были незаменимы для противостояния полномасштабному вторжению Путина в Украину, формирования глобальной коалиции, чтобы гарантировать его стратегическую неудачу, и оказания помощи Украине в достижении того дня, когда она сможет твердо встать на ноги – демократически, экономически и в военном отношении", - подчеркнул госсекретарь.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ