События

ОККУ и Система Компаний Кока-Кола с нуля восстанавливают в Киевской области сельский детсад, разрушенный армией РФ во время оккупации

Под патронатом Общества Красного Креста Украины и Системы Компаний Кока-Кола с нуля началось восстановление разрушенного в результате российской оккупации Киевской области детского сада в селе Богдановка Броварского района.

"Мы начали наше сотрудничество еще в прошлом году с подписания совместного меморандума… Наши желания, чтобы этот детский сад именно в этом месте был построен, совпали… Мы получили все разрешительные документы для начала работ. И как вы сегодня убедились, работы уже начались", - рассказал генеральный директор национального комитета Красного Креста Украины Максим Доценко журналистам во вторник в Богдановке.

Он уточнил, что стоимость проекта составляет $3 млн. По словам Доценко, строительство здания в 2025 году будет завершено.

"Это будет один из лучших детских садов на Киевщине, в нем будет все самое современное европейское оборудование, в нем будет и свое укрытие", - рассказал заместитель поселкового головы Великодымерской объединенной территориальной громады Александр Куценко.

Он уточнил, что укрытие будет противорадиационным и рассчитано на 500 человек. "Это практически будет саркофаг, монолитное сооружение, при строительстве которого будут учтены все современные нормативные нормы", - подчеркнул Куценко.

По его словам, в 2022 году в детском саду российские оккупанты обустроили склад боеприпасов, который взорвали при отступлении. Он рассказал, что под развалинами здания уже были найдены, обезврежены и вывезены около полутора тысяч снарядов. "И сейчас здесь каждый день работают сотрудники ГСЧС и делают все, чтобы строительные работы были безопасными", - отметил Куценко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ