События

В Украине будут судить экс-нардепа Мураева за подрывную деятельность в пользу РФ

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила расследование в отношении руководителя запрещенной партии "Наши", бывшего народного депутата Евгения Мураева, причастного к подрывной деятельности в пользу РФ, сообщают в СБУ.

В сообщении спецслужбы в Телеграм-канале во вторник отмечается, что обвинительный акт в отношении Мураева направлен в суд.

"Фигурант использовал подконтрольный ему телеканал "Наши" для массового распространения кремлевской пропаганды в Украине…. Таким образом, он содействовал агрессору в многочисленных попытках дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине накануне полномасштабного вторжения рф", - говорится в сообщении.

В СБУ уточняют, что в начале февраля 2022 года в отношении указанного телеканала были введены санкции СНБО.

Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты антиукраинской деятельности фигуранта.

На основании собранных доказательств экс-нардеп обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ⁠ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).

Напоминается, что осенью 2022 года сотрудники СБУ провели серию обысков по месту жительства и в офисах Мураева в Киеве. В ходе следственных действий по адресам фигуранта были обнаружены наличные деньги в российских рублях, оружие, а также компьютерная техника и мобильные телефоны.

Расследование проводилось при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ