События

Начался конкурс по отбору кандидатов на должность судей Конституционного суда, назначаемых президентом Украины

Конкурсная комиссия для осуществления конкурсного отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины, назначаемых президентом Украины, объявила о начале конкурсного отбора, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что подать заявки на участие в конкурсе могут граждане Украины, владеющие государственным языком, достигшие ко дню назначения 40 лет, имеющие высшее юридическое образование, стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее 15 лет, высокие моральные качества и признанный уровень компетентности.

При этом судья Конституционного суда должен соответствовать критерию политической нейтральности. Таким образом, на должность не может быть назначен кандидат, который является членом политической партии или другой организации с политическими целями, избран на выборную должность в органе государственной власти или местного самоуправления, или принимает участие в организации или финансировании политической деятельности.

Прием документов для участия в конкурсном отборе будет осуществляться в течение 30 календарных дней, а именно со 2 марта по 31 марта 2024 года включительно. Подача документов завершается 31 марта 2024 в 24 часа.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ